ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ф...


 

Фибула (лат. fibula - шпилька, застежка) - декоративная булавка, служащая для скрепления одежды, один из древних предметов украшения. Ф. самых разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего средневековья; встречались и позже. Некоторые Ф. делали из благородных металлов, инкрустировали драгоценными камнями, украшали золотыми змейками, спиралями, подвесками. В Древней Греции Ф. скрепляли на плечах хитоны и хламиды, пользовались ими и в Римской империи, упоминаются Ф. и в древнерусской одежде.

Дополнительно. Фибула - металлическая застежка для одежды, которая употреблялась почти повсеместно в Европе, начиная с бронзового века и кончая ранним средневековьем. Застежки эти имели самые разнообразные формы (дисковые квадратные, фигурные и т.п.) и оформление (инкрустация камнями и эмалью). Фибулы представляют большую важность для археологии, помогая установить временные границы тех или иных захоронений.
На светской одежде фибулы - в основном, как застежки плащей и накидок, - сохранялись до 13 в; в одежде духовенства - дольше.
На смену большим роскошным фибулам постепенно, с зарождением рыцарственного культа дамы и связанной с ним куртуазной любви, приходят аграфы.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ф...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Псков — город на северо-западе России, административный центр Псковской области и Псковского района, Город воинской славы....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform